「列寧式」地下黨革命

「二二八」垂成,與屠殺「處委會」,使學生積怨更深。1946年,中共即建立地下組織「台灣省工作委員會」。「二二八」後的強烈民怨,加上完備的組織、思想,吸引大批學生參與。「省工委」設全島性「學生工作委員會」,希望建立「第二條戰線」,但始終侷限於台大、師院,以文化活動為主幹。各地的學校,則編入「區委」,呈現地方色彩。如中彰投,學生走向搶劫、綁架、暗殺等武裝行動。地下黨總目標,是培養攻台「內應」。同時,學生非唯一主體,與農工商結成「統一戰線」。

從「四六」到白色恐怖

1949年3月20日,因取締「單車雙載」過當,學生包圍警局。3月29日,地下黨動員北部學校,於台大法學院舉行「三二九」晚會。會中,法學院自治會長葉城松宣佈成立「北區學生聯盟」,並計劃於5月4日成立「台灣省學生聯盟」。此舉,引發當局警戒。4月6日,台灣省主席陳誠,派軍警逮捕可疑師生。事件後,未槍決學生,但有人開除學籍或逃亡。1949年下半,官方於法學院發覺地下黨《光明報》,循線追捕,全島組織動搖。1949-55年的「白色恐怖」浪潮下,各地學生支部破獲,眾多學生槍決或判以重刑。

50年代學校鎮壓清單

說明:

  1. 盡量以中學以上的學校為主,統計學生、教員受難情形。但某些國民學校中的教員,因參與抗爭而死傷嚴重者,亦會酌情列入。
  2. 此處只列出部分犧牲者名單,並非全部名單。部分學校,因名單過長而未全部列入者,會於結尾處標示…,或直接說明共多少人捲入鎮壓。
  3. 受難者若為教師,名字前會加上「教員」二字。未加者,則是學生。

台北

  • 台灣大學(死刑:王超倫、鄭文峰、葉盛吉、傅煒亮、葉城松、張壁坤、石玉峰、黃嘉烈、歐振隆、于凱、張慶、簡文宣、蘇爾挺、吳東烈、王文培,教員許強、郭琇琮…..;黃廕榕15年;張則周10年,袁一世13年…共兩百餘人判處15年有期徒刑到感訓。)
  • 師範學院(死刑:陳金目、鄭澤雄、賴裕傳、吳瑞爐、陳正宸、謝傳祖、陳榮添、教員蕭明華、黃榮燦;周慎源槍戰死,盧兆麟無期徒刑…共六十餘人判處15年有期徒刑到感訓。)
  • 台北師範學校(死刑:高有材、周源茂;15年:高建勝;10年:徐代德、范榮枝、劉鄹昱10年;7年:黃立…..)
  • 台北工業學校(死刑:宋錫璋;15年,單既惠;12年:呂沙棠;感訓:黃永福…)
  • 台北商業學校(5年:陳德旺)
  • 成功中學(死刑:游英,黃弘毅…;10年:楊國宇;感訓…:林約幹、簡永義…)
  • 建國中學(死刑:教師盧志彬、李水井等人;無期徒刑:黃爾尊;10年:王全美;2年:林茂秀2年;感訓:教師高衍芳…)
  • 大同中學(死刑:陳思文;感訓:李格文…)
  • 淡江中學(10年:教員王康旼)
  • 瓜山國小(死刑:校長潘承德,水湳分班主任方碩德,10年:教師林學禮等人)
  • 靜修女中(15年:教員張世藩;1年:黃秋爽)
  • 泰北中學(死刑:黃瑞聰、劉茂己、劉天福,林秋祥、黃鼎實、劉占睿、教員林如堉;12年:林啟全;10年:梁良齊…)
  • 師大附中(死刑:教員陳力群:感訓:張曉春)
  • 淡江英語專科學校(12年:吳水燈;10年:趙清淵;2年:張振成)
  • 國防醫學院(死刑:霍振江、葛仲卿、遲紹春;共三十餘人判處15年有期徒刑到感訓。)
  • 板橋中學(10年:教員陳亞農)
  • 時雨中學(12年:教員鍾福天)
  • 新莊初級中學(10年:教員劉碧堂;1年:校長陳炯澤)
  • 台灣省立地方行政專科學校(12年:張振騰)
  • 開南商工(死刑:施教爐)
  • 延平補習學校(死刑:教師張國雄…)
  • 省立地方行政幹部學校學生(10年:李炎輝…)
  • 雙溪中學(3年:教員金傳書)

基隆

  • 基隆中學(死刑:校長鍾浩東,教員方弢、張奕明、藍明谷、鍾國輝、鍾國員、羅卓才…;感訓:廖為卿、連世貴、張源爵、教員林獻香…)

宜蘭

  • 宜蘭中學(死刑:教員談開誠)
  • 蘭陽女中(10年:馮守娥、教員陳蒼柳;5年蕭素梅、教員俞仁溥)
  • 羅東中學(3年:教員徐茂德)
  • 頭城中學(10年:教員趙立權)
  • 羅東國校(死刑:馮錦煌)

花蓮

  • 花蓮中學(死刑:潘金源)
  • 富士國民學校(2年:教員程登山)

桃園

  • 省立中壢中學(感訓:陳新富)
  • 楊梅中學(12年:教員宋孟韶;10年,教員衛德全、林漢爐;5年:鄭石棟)
  • 義民中學(死刑:校長姚錦、教員黃賢忠)
  • 內壢國校(死刑:教員邱興生)
  • 縣立中壢中學(10年:教員樊志育)
  • 中壢農業學校(死刑:教員游清林、葉佳裕)
  • 東勢國民學校(死刑:教員王興煜)

新竹

  • 新竹縣立中學(死刑:教員黎子松;10年:周賢農、鄭施禮;感訓:劉嘉東、林希仁)
  • 新竹師範(10年:黃竹櫻)
  • 新竹女中(死刑:傅如芝)
  • 省立新竹中學(感訓:楊思根、許榮鑑、陳全育、歐阿港)
  • 新竹師範(感訓:邱秋菊)

苗栗

  • 竹東大肚國校(死刑:教員羅吉勝)
  • 玉峰國校教員(15年:教員邱添喜)
  • 內灣國校教員(7年:教員韓阿珍)
  • 竹東國校(3年:教員李保榮)
  • 芎林中學(3年:教員李祥錦)
  • 建台中學(死刑:詹俊英;10年:廖英輝)
  • 田美國校(死刑:教員蕭春進;15年:教員鍾錦英)
  • 大河國校(死刑:教員黃昌祥)
  • 南埔國校(無期徒刑:教員徐鼎房)
  • 蓬萊國校(死刑:教員張燕梅、日進春)

台中

  • 台中商業(死刑:施部生、呂國昭、蔡能嘉、江泰勇、許學進、彭沐興;槍戰擊斃:江榮顯;無期徒刑:王為清、劉貞松;15年:劉水生、巫鳳毛、許溪河;12年:吳文華、張常美、湯懋修;10年:盧鴻池、林仁守、王子煃…等40餘人)
  • 台中工業(死刑:莊朝鍾;5年:楊耀宗…)
  • 台中師範(死刑:呂煥章、黃介石、林如松;12年:江順濱;10年:曹開、李獻文、曹乙集、黃伯和、尤來榮、教師李奕定…)
  • 台中農學院(無期徒刑:謝桂芳;12年:王敏宗;10年:陳明忠,陳軍)
  • 新民商業(死刑:張建三;15年:尤昭榮)
  • 台中女中(12年:簡照霞;10年:教員林宣生…)
  • 台中一中(10年:陳汝芳、吳澍培、翁啟林、蔡焜霖;5年:劉德慶;感訓:陳清竣…)
  • 台中二中教員(死刑:教員鄧錫章;無期徒刑:江瑞堂)
  • 光復國校(死刑:教員廖學銳;12年:教員蔡進盛、彰晃昇;5年:教員鄭慶龍…)
  • 梨山國校(死刑:校長劉嘉武)
  • 安定國校(死刑:教員賴登州)
  • 東埔國校(死刑:校長王三派)

南投

  • 南投初期學校教員(死刑:江朝澤)
  • 埔里中學教員(無期徒刑:鄭世瀛)
  • 草屯中學(感訓:張麟生)
  • 營盤國校(死刑:教員莊金標)
  • 南投第二國民學校(死刑:教員謝金波)

彰化

  • 北斗初級學校教員(死刑:教員簡慶雲;10年:教員唐蔭桐)

雲林

  • 貓兒干國校(死刑:校長郭慶)
  • 斗南中學(死刑:教員丁桂昌)
  • 台西國校(死刑:教員李日富;2年:教員連昆山)
  • 二崙國校(死刑:教員陳天枝)
  • 崙背國校(死刑:教員廖坤林、廖森元、李水木)
  • 林內國校(死刑:教員張天經、鄭水順)
  • 斗六國校(死刑:教員林炳欽;3年:楊學甲、許振燻)

嘉義

  • 嘉義農校(死刑:教員郭遠之;13年:江槐邨、余榮枝;10年:蔡再修)
  • 嘉義工業(死刑:金木山、蘇欐岑;10年:陳榮華、馬再騰)
  • 嘉義中學(12年:張景川;7年6個月:陳耀祖;7年:張學祿7年;3年6個月:教員常輯成)
  • 嘉義女中(1年:教員吳茂松)
  • 嘉義高等工業學校(死刑:郭聰輝)
  • 鹿草中學(10年:教員林茂川)
  • 栗仔崙國校(死刑:教員楊舞井、林榮村)

台南

  • 台南工學院(死刑:軒轅國權、唐朝雲、楊俊隆、助教吳聲達、助教杜誠、圖書館王幼石;15年:施志聰;10年:黃祖權;5年:張火山、林來安、李遠容、何智巧…)
  • 台南工學院附屬工業學校(死刑:曾錦堂、邱焜棋、教員徐國維;5年:林嘉明…)
  • 台南工業學校(死刑:教員何川;5年:陳來發)
  • 長榮中學(死刑:梅衡山)
  • 台南一中(5年:教員蘇寶藏)
  • 台南女中(5年:黃采薇)
  • 台南農業職業學校(7年:郭毓燦)
  • 曾文農業初級學校(死刑:謝木火)
  • 白河國校(死刑:校長黃武宗)

高雄

  • 高雄中學(15年:教員周坤如;12年:陳登龍)
  • 獅甲國中(死刑:教員朱子慧)
  • 三民國校(死刑:教員莊水清;7年:教員方振淵、林兆鑅;5年:教員陳雙興、陳德祥)
  • 高雄工業學校(死刑:許壽山;10年:陳有喜)
  • 高雄縣立中學(8年:褚鴻森)
  • 旗山中學(3年:林天保)
  • 岡山中學(死刑:李東鍊;感訓:呂碧全)
  • 鳳山中學(12年:教員王子策;10年:陳良謀)
  • 海軍軍官學校(死刑:陳寶華)
  • 彌陀國校(死刑:教員李凱南)
  • 五林國校(死刑:校長劉森田)

屏東

  • 潮州中學(死刑:教員劉特慎)
  • 屏東中學(感訓:教員李鑑濱)
  • 佳冬國校(死刑:教員鄭團麟)
  • 屏東師範學校(死刑:陳玉貞)

台東

  • 台東中學教員(10年:施世雄)